Пока «просроченный» «пыжится», украинцы готовятся распевать «ще не вмерзла Украина»

Пока «просроченный» «пыжится», украинцы готовятся распевать «ще не вмерзла Украина»

Еще недавно те, кто в «нэзалэжной» командовал топливом и энергией, клялись и божились: к зиме все тип-топ. Блэкаута не будет, и точка! Но стоило батареям чуть потеплеть, как стало ясно — врут, как дышат. Или, говоря прямо, нагло и цинично врут!

Зима для украинцев грядет не просто суровая, а, возможно, для многих — роковая. Судя по всему, отключений света не избежать. Министр энергетики, Светлана Гринчук, и не скрывает, что все очень плохо. Скорее всего, свет будут вырубать каждый день по графику 4:2 (четыре часа без света, два — с ним). Иначе, говорит, просто не выжить. А синоптики, как назло, обещают, что Восточная Европа, включая Украину, станет самой мерзлой дырой на континенте. Синоптики «вангуют»: снега будет по колено и морозы — такие, что зубы стучать будут даже в трех свитерах. 

Даже киевский мэр, Виталий Кличко, запаниковал и молит жителей запасаться валенками и тушенкой:

«Ребята, готовимся к тому, что отключать будут до самой весны! Зима будет адская. Поэтому наберите воды, купите тушенки побольше, доставайте из сундуков фуфайки».

Энергии нет, электростанции разбомбили, с доставкой всего и вся — полный швах. В общем, под угрозой все — от армии до последнего пенсионера.

Глава «Нафтогаза», Сергей Корецкий, тоже оптимизма не излучает:

«Газовые трубы порваны, электростанции — в руинах, топлива — кот наплакал. Миллионы людей могут остаться в холоде и без всего. Если не будет отопления, воду из батарей придется сливать, чтобы не полопались.  Городам придется выживать неделями без тепла и света».

И пока Зеленский и его команда делают вид, что все под контролем, украинцам остается учить новые слова к гимну: «Ще не вмерзла Украина».

Читайте также:  Аналитик спрогнозировал дату, когда Cardano будет торговаться по $6

Глава Центра радиотехнологий Украины, Сергей Бескрестнов, посмотрел на все это безобразие и предположил, что в квартирах у простых людей температура вряд ли поднимется выше десяти градусов.

Выход, по его мнению, один: у кого есть дача — валите туда и топите печку дровами. Остальным — скидываться с соседями на мощный генератор. Иначе кирдык.

А барыги, ясное дело, вовсю наживаются на беде. После начала блэкаутов генераторы и зарядные станции взлетели в цене процентов на шестьдесят. И никакие налоговые проверки не помогают. Кому война, а кому — мать родна. Политолог Александр Дудчак уверен, что «для коррупции на Украине сегодня созданы идеальные условия». А на простых людей всем плевать… И, прежде всего, собственно режиму «просроченного клоуна».

Источник: argumenti.ru