Фото: X5 Почти половина (45%) респондентов съедают готовую еду в день покупки. Еще 25% покупают блюда впрок и успевают съесть их до истечения срока годности. Таковы результаты опроса X5, который проводился в период с 13 по 15 октября 2025 года в на платформе «Просто X5» среди 701 респондента.Большинство покупателей готовой еды съедают ее в течение срока годности, однако каждый пятый забывает просроченные блюда в холодильнике и подвергает себя риску.
X5 планирует выход на рынок готовых рационов При поддержании корректных условий хранения срок жизни блюда может составлять до 28 дней, причем без добавления консервантов, благодаря технологии упаковки без кислорода. При этом 22% опрошенных признались, что иногда забывают о купленной еде: 7% покупают впрок и не успевают съесть вовремя, а 15% могут оставить продукт в холодильнике надолго.
«Важно помнить, что даже самое качественное блюдо может стать опасным, если пролежит более 30 минут при комнатной температуре или будет храниться в холодильнике дольше указанного срока хранения. Поэтому мы призываем всех внимательно следить за целостностью упаковки, указанными на ней сроками и условиями хранения», – комментирует Елена Крупская, директор по пищевой безопасности Х5.
8% опрошенных сознательно покупают еду со скидкой в последний день срока годности, чтобы сразу ее съесть и сэкономить.
Напомним, что компания внедрила новый стандарт пищевой безопасности и качества готовой продукции в своих торговых сетях, бизнес-единицах и у партнеров: документ охватывает весь жизненный цикл готовой еды от разработки рецептуры до условий логистики и реализации. Кроме того, до конца 2025 года на упаковках готовых блюд собственных торговых марок «Пятёрочка Кафе» и «Перекрёсток Select» по всей стране появится специальный знак «Система качества X5».